Académicos

Fabiola Valdebenito

  • Grado académico: Doctora en Ciencias de Recursos Naturales, Universidad de la Frontera, Temuco.
  • Correo electrónico: fvaldebenito@ucsc.cl

Eduardo Hernández

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas con Mención en Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: ehernandez@ucsc.cl

María Cristina Yeber

  • Grado académico: Doctora en Ciencias Ambientales, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: mcyeber@ucsc.cl

Catterina Sobenes

  • Grado académico: Doctora en Ciencias Ambientales, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: csobenes@ucsc.cl

Juan Placencia

  • Grado académico: Doctor en Oceanografía, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: jplacencia@ucsc.cl

Ricardo Otaíza

  • Grado académico: Doctor of Philosophy in Science, The University of Sydney, Australia.
  • Correo electrónico: rotaiza@ucsc.cl

Carolina Aguirre

  • Grado académico: Doctor en Ciencias, Mención en Química, Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
  • Correo electrónico: caguirre@ucsc.cl

Pedro Tume

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Químicas, Universidad de Barcelona, España.
  • Correo electrónico: ptume@ucsc.cl