Académicos

Laura Azócar | Jefa de Programa

  • Cargo: Jefe de Programa
  • Grado académico: Doctor en Ciencias de Recursos Naturales, Universidad de La Frontera, Chile.
  • Correo electrónico: lazocar@ucsc.cl

Antonio Brante

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: abrante@ucsc.cl

René Cabezas

  • Grado académico: Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería de Procesos. Universidad de Santiago de Chile.
  • Correo electrónico: rene.cabezas@ucsc.cl

Patricio Camus

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: pcamus@ucsc.cl

Sergio Contreras

  • Grado académico: Doctor en Oceanografía, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: scontreras@ucsc.cl

Matías Hepp

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas mención Biología Celular y Molecular, Universidad de Concepción, Chile.
  • Correo electrónico: mhepp@ucsc.cl

Eduardo Hernández

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas con Mención en Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: ehernandez@ucsc.cl

Iván Hinojosa

  • Grado académico: Doctor of Philosophy (Biological Sciences), Institute for Marine and Antarctic Studies, University of Tasmania, Australia.
  • Correo electrónico: ihinojosa@ucsc.cl

Maribet Gamboa

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad Simon Bolívar, Caracas, Venezuela.
  • Correo electrónico: gamboa@ucsc.cl

Mario George-Nascimento

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: mgeorgen@ucsc.cl

Marcia González

  • Grado académico: Dr. Rer. Nat., Universität Duisburg- Essen, Alemania.
  • Correo electrónico: mfgonzalez@ucsc.cl

Carlos Lara

  • Grado académico: Doctor en Biología y Ecología Aplicada, Universidad Católica del Norte, Chile.
  • Correo electrónico: carlos.lara@ucsc.cl

Jorge León

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Forestales, Universidad Austral, Chile.
  • Correo electrónico: jleon@ucsc.cl

Daniela Morales

  • Grado académico: Docteure en Chimie Inorganique et Bio-Inorganique, de L'Université Grenoble-Alpes, Francia.
  • Correo electrónico: daniela.morales@ucsc.cl

Dariela Nuñez

  • Grado académico: Doctor en Biotecnología, The University of Queensland, Brisbane, Australia.
  • Correo electrónico: dnunez@ucsc.cl

Liam Revell

  • Grado académico: Ph.D. Organismic and Evolutionary Biology, Harvard University, EEUU.
  • Correo electrónico: lrevell@ucsc.cl

Rodrigo Riera

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad de La Laguna, Islas Canarias, España.
  • Correo electrónico: rriera@ucsc.cl

Gustavo Saiz

  • Grado académico: Ph.D. Environmental Resource Management. Soil carbon cycling. School of Biology and Environmental Science, University College Dublin, Irlanda.
  • Correo electrónico: gsaiz@ucsc.cl

Florence Tellier

  • Grado académico: Docteur de l’Université Pierre et Marie Curie (UPMC-Paris VI) mention “Diversité du Vivant”, Francia / Doctora en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Correo electrónico: ftellier@ucsc.cl

Pedro Tume

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Químicas, Universidad de Barcelona, España.
  • Correo electrónico: ptume@ucsc.cl

Ángel Urzúa

  • Grado académico: Dr. Rer. Nat., Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Alemania.
  • Correo electrónico: aurzua@ucsc.cl